WEB TV
 
 

In onda su Tv Centro Marche e TVRS
realizzato in collaborazione con la redazione
multimediale dell'Assemblea legislativa

Scarica Flash Player (Versione 9) per vedere il filmato.
Scarica Macromedia Flash Player

Puntata n.15 del 14 novembre 2008. Ospiti in studio:consigliere segretario Guido Castelli (An) e Cesare Procaccini, cons. reg. Pdci.

Scarica il video

Nota:
Fino alla puntata n. 20 il magazine "Consiglio Informa" è stato realizzato in collaborazione con E' TV e TV Centro Marche.

    Maggio 2012

  • Puntata n.15 di Venerdì 18
    ASSEMBLEA INFORMA - 15 puntata -
    SPECIALE SALONE DEL LIBRO DI TORINO 2012. Ospiti:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Pietro Marcolini, Assessore regionale Beni e Attività culturali;
    - Paolo Crepet, psicologo, pscichiatra e scrittore;
    - Dacia Maraini, scrittrice;
    - Antonella Agnoli, scrittrice.
  • Aprile 2012

  • Puntata n.14 di Venerdì 20
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 14 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Mario Busti, Presidente Università per la pace;
    - Paolo Perazzoli consigliere regionale Pd;
    - Erminio Marinelli, capogruppo Per le Marche;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Fabio Pigliapoco, Segretario generale Iniziativa Adriatico-Jonica.


  • Marzo 2012

  • Puntata n.13 di Venerdì 23
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 13 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione;
    - Francesco Massi, Vicepresidente I commissione;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione.
  • Febbraio 2012

  • Puntata n.12 di Venerdì 24
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 12 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Franca Romagnoli, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Enzo Giancarli, Presidente I commissione;
  • Gennaio 2012

  • Puntata n.11 di Venerdì 27
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 11 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Moreno Pieroni, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Franca Romagnoli, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione.
  • Dicembre 2011

  • Puntata n.10 di Venerdì 30
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 10 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione;
    - Giancarlo D'Anna, Vicepresidente V commissione;
  • Luglio 2011

  • Puntata n.6 di Venerdì 22
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 6 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Fabio Badiali, Presidente III commissione;
    - Elisabetta Foschi, componente III commissione.
  • Puntata n.5 di Venerdì 8
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 5 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa ;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa.
  • Giugno 2011

  • Puntata n.4 di Venerdì 24
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 4 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Enzo Giancarli, Presidente IV commissione;
    - Daniele Silvetti, Vicepresidente IV commissione.
  • Puntata n.3 di Venerdì 10
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 3 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione;
    - Giancarlo D'anna, Vicepresidente V commissione.
  • Maggio 2011

  • Puntata n.2 di Venerdì 27
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 1 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Angelo Sciapichetti, componente II commissione;
    - Giovanni Zinni, componente II commissione.
  • Puntata n.1 di Venerdì 13
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 1 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Umberto Trenta, Vicepresidente VI commissione.
  • Dicembre 2009

  • Puntata n.15 di Venerdì 18
    Ospiti della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.14 di Venerdì 11
    Ospiti della puntata il Presidente della II commissione e capogruppo Rc - Se Giuliano Brandoni e il consigliere regionale Ottavio Brini capogruppo Fi-Pdl.
  • Puntata n.13 di Venerdì 4
    Ospiti della puntata la Presidente della I commissione Adriana Mollaroli (Pd) e il consigliere regionale Francesco Massi (Pdl).
  • Novembre 2009

  • Puntata n.12 di Venerdì 27
    Ospiti della puntata la Presidente della IV commissione Rosalba Ortenzi (Pd) e il Vicepres. della IV commissione Leonardo Lippi (Udc).
  • Puntata n.11 di Venerdì 20
    Ospiti della puntata il consigliere segretario Michele Altomeni (Prc) e il consigliere regionale Daniele Silvetti (An-Pdl).
  • Puntata n.10 di Venerdì 13
    Ospiti della puntata il Presidente della V commissione Marco Luchetti (Pd) e il Vicepresidente della V commisssione Oriano Tiberi (Italia centro).
  • Puntata n.9 di Venerdì 6
    Ospiti della puntata il capogruppo Rc - Se Giuliano Brandoni e il consigliere regionale Graziella Ciriaci ( Fi - Ppe-Pdl).
  • Ottobre 2009

  • Puntata n.8 di Venerdì 30
    Ospiti della puntata il consigliere segretario Michele Altomeni (Prc) e il consigliere segretario Giacomo Bugaro (Pdl).
  • Puntata n.7 di Venerdì 23
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Massimo Binci (Sinistra democratica) e Giancarlo D'Anna (Pdl).
  • Puntata n.6 di Venerdì 16
    Ospiti della puntata il Pres. gruppo Pd, Mirco Ricci e Leonardo Lippi, cons. reg. Udc.
  • Puntata n.5 di Venerdì 9
    Ospiti della puntata il Vicepres. dell'Assemblea leg. Francesco Comi (Pd) e il capogruppo Pdl Fabio Pistarelli.
  • Puntata n.4 di Venerdì 2
    Ospiti della puntata i consiglieri Antonio D'Isidoro (Ps) e Giulio Natali (An-Pdl).
  • Settembre 2009

  • Puntata n.3 di Venerdì 25
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Katia Mammoli (Pd) ed Enrico Cesaroni (Fi-Pdl).
  • Puntata n.2 di Venerdì 18
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Rosalba Ortenzi (Pd) e Pietro Enrico Parrucci (Fi-Pdl).
  • Puntata n.1 di Venerdì 11
    Ospiti della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli e il vice presidente Vittorio Santori.
  • Marzo 2009

  • Puntata n.20 di Mercoledì 18
    Ospite della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.19 di Mercoledì 11
    Puntata n.19 del 11.3.2009.
    Ospiti in studio i consiglieri Mirco Ricci (capogruppo Pd) ed Enrico Cesaroni (Fi-Pdl)
  • Febbraio 2009

  • Puntata n.18 di Venerdì 13
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Antonio D'Isidoro (Ps) e Franca Romagnoli (An-Pdl).
  • Dicembre 2008

  • Puntata n.17 di Venerdì 19
    Puntata n.17 del 19 dicembre 2008. Ospite in studio il Presidente dell'Assemblea legislativa delle Marche Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.15 di Giovedì 18
    Ospite della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa regionale Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.16 di Venerdì 5
    Puntata n.16 del 5 dicembre 2008. Ospiti in studio:consiglieri Adriana Mollaroli (PD)e Daniele Silvetti (An).
  • Novembre 2008

  • Puntata n.15 di Venerdì 14
    Puntata n.15 del 14 novembre 2008. Ospiti in studio:consigliere segretario Guido Castelli (An) e Cesare Procaccini, cons. reg. Pdci.
  • Ottobre 2008

  • Puntata n.14 di Venerdì 31
    Puntata n.14 del 31 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Lidio Rocchi, capogruppo Gruppo Misto (Sdi) e Graziella Ciriaci Forza Italia-Pdl.
  • Puntata n.13 di Venerdì 24
    Puntata n.13 del 24 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Michele Altomeni Prc e Franco Capponi Capogruppo Forza Italia-Pdl.
  • Puntata n.12 di Venerdì 17
    Puntata n.12 del 17 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Massimo Binci Sinistra Democratica e Giancarlo D'Anna Alleanza Nazionale.
  • Puntata n.11 di Venerdì 3
    Puntata n.11 del 3 settembre 2008. Ospiti in studio: Consigliera regionale AN Franca Romagnoli e Consigliere regionale PD Francesco Comi.
  • Settembre 2008

  • Puntata n.10 di Venerdì 26
    Puntata n.10 del 26 settembre 2008. Ospiti in studio: Consigliere regionale FI Francesco Massi e Consigliera regionale PD Katia Mammoli.
  • Luglio 2008

  • Puntata n.9 di Venerdì 25
    Puntata n.9 del 25 luglio 2008. Ospiti in studio: consigliere regionale
    Pd, Marco Luchetti e consigliere regionale FI, Giacomo Bugaro.
  • Puntata n.8 di Venerdì 18
    puntata n.8 del 18 luglio 2008. Ospiti: consigliere regionale Pd Fabio Badiali e consigliere regionale An Daniele Silvetti.
  • Puntata n.7 di Venerdì 11
    Puntata n.7 dell'11 luglio 2008. Ospiti: Consigliera regionale PD Adriana Mollaroli e Consigliera regionale PDL Graziella Ciriaci.
  • Giugno 2008

  • Puntata n.6 di Venerdì 27
    Puntata n.6 del 27 giugno 2008. Ospiti: capo gruppo Prc Giuliano Brandoni, capo gruppo An Fabio Pistarelli
  • Puntata n.5 di Venerdì 13
    Puntata n.5 del 13 giugno 2008. Ospiti: vice Presidente Stefania Benatti (Pd),
    vice Presidente Vittorio Santori (Fi).
  • Maggio 2008

  • Puntata n.4 di Venerdì 30
    Puntata n.4 del 30 maggio 2008.Ospiti in studio: Pres. IV commissione Rosalba Ortenzi (Pd), vice Pres. IV Commissione Leonardo Lippi (Udc).
  • Febbraio 2008

  • Puntata n.3 di Venerdì 15
    Puntata n.3 del 15 febbraio 2008. Ospiti: consigliere segretario Michele Altomeni (Prc), capo gruppo Forza Italia Franco Capponi.
  • Dicembre 2007

  • Puntata n.2 di Venerdì 21
    Puntata n.2 del 21 dicembre 2007. Ospiti: vice Presidente David Favia (Udeur), vice Presidente Roberto Giannotti (Fi).
  • Puntata n.1 di Venerdì 7
    Puntata n.1 del 7 dicembre 2007. Ospiti: Pres. Consiglio regionale Raffaele Bucciarelli, consigliere segretario Guido Castelli (An).

 
 
Consiglio regionale Assemblea legislativa – P.zza Cavour, 23 60121 Ancona - C.F. 80006310421 - Tel. 071/22981 - Fax -071/2298539