WEB TV
 
 

In onda su Tv Centro Marche e TVRS
realizzato in collaborazione con la redazione
multimediale dell'Assemblea legislativa

Scarica Flash Player (Versione 9) per vedere il filmato.
Scarica Macromedia Flash Player

ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 6 puntata:
- Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
- Fabio Badiali, Presidente III commissione;
- Elisabetta Foschi, componente III commissione.

Scarica il video

Nota:
Fino alla puntata n. 20 il magazine "Consiglio Informa" è stato realizzato in collaborazione con E' TV e TV Centro Marche.

    Maggio 2012

  • Puntata n.15 di Venerdì 18
    ASSEMBLEA INFORMA - 15 puntata -
    SPECIALE SALONE DEL LIBRO DI TORINO 2012. Ospiti:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Pietro Marcolini, Assessore regionale Beni e Attività culturali;
    - Paolo Crepet, psicologo, pscichiatra e scrittore;
    - Dacia Maraini, scrittrice;
    - Antonella Agnoli, scrittrice.
  • Aprile 2012

  • Puntata n.14 di Venerdì 20
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 14 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Mario Busti, Presidente Università per la pace;
    - Paolo Perazzoli consigliere regionale Pd;
    - Erminio Marinelli, capogruppo Per le Marche;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Fabio Pigliapoco, Segretario generale Iniziativa Adriatico-Jonica.


  • Marzo 2012

  • Puntata n.13 di Venerdì 23
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 13 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione;
    - Francesco Massi, Vicepresidente I commissione;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione.
  • Febbraio 2012

  • Puntata n.12 di Venerdì 24
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 12 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Franca Romagnoli, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Enzo Giancarli, Presidente I commissione;
  • Gennaio 2012

  • Puntata n.11 di Venerdì 27
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 11 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Moreno Pieroni, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Franca Romagnoli, Consigliere segretario Assemblea legislativa delle Marche;
    - Rosalba Ortenzi, Presidente I commissione.
  • Dicembre 2011

  • Puntata n.10 di Venerdì 30
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 10 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione;
    - Giancarlo D'Anna, Vicepresidente V commissione;
  • Luglio 2011

  • Puntata n.6 di Venerdì 22
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 6 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Fabio Badiali, Presidente III commissione;
    - Elisabetta Foschi, componente III commissione.
  • Puntata n.5 di Venerdì 8
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 5 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Paola Giorgi, Vicepresidente Assemblea legislativa ;
    - Giacomo Bugaro, Vicepresidente Assemblea legislativa.
  • Giugno 2011

  • Puntata n.4 di Venerdì 24
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 4 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Enzo Giancarli, Presidente IV commissione;
    - Daniele Silvetti, Vicepresidente IV commissione.
  • Puntata n.3 di Venerdì 10
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 3 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Francesco Comi, Presidente V commissione;
    - Giancarlo D'anna, Vicepresidente V commissione.
  • Maggio 2011

  • Puntata n.2 di Venerdì 27
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 1 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Angelo Sciapichetti, componente II commissione;
    - Giovanni Zinni, componente II commissione.
  • Puntata n.1 di Venerdì 13
    ASSEMBLEA INFORMA - Ospiti della 1 puntata:
    - Vittoriano Solazzi, Presidente Assemblea legislativa delle Marche;
    - Adriano Cardogna, Presidente VI commissione;
    - Umberto Trenta, Vicepresidente VI commissione.
  • Dicembre 2009

  • Puntata n.15 di Venerdì 18
    Ospiti della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.14 di Venerdì 11
    Ospiti della puntata il Presidente della II commissione e capogruppo Rc - Se Giuliano Brandoni e il consigliere regionale Ottavio Brini capogruppo Fi-Pdl.
  • Puntata n.13 di Venerdì 4
    Ospiti della puntata la Presidente della I commissione Adriana Mollaroli (Pd) e il consigliere regionale Francesco Massi (Pdl).
  • Novembre 2009

  • Puntata n.12 di Venerdì 27
    Ospiti della puntata la Presidente della IV commissione Rosalba Ortenzi (Pd) e il Vicepres. della IV commissione Leonardo Lippi (Udc).
  • Puntata n.11 di Venerdì 20
    Ospiti della puntata il consigliere segretario Michele Altomeni (Prc) e il consigliere regionale Daniele Silvetti (An-Pdl).
  • Puntata n.10 di Venerdì 13
    Ospiti della puntata il Presidente della V commissione Marco Luchetti (Pd) e il Vicepresidente della V commisssione Oriano Tiberi (Italia centro).
  • Puntata n.9 di Venerdì 6
    Ospiti della puntata il capogruppo Rc - Se Giuliano Brandoni e il consigliere regionale Graziella Ciriaci ( Fi - Ppe-Pdl).
  • Ottobre 2009

  • Puntata n.8 di Venerdì 30
    Ospiti della puntata il consigliere segretario Michele Altomeni (Prc) e il consigliere segretario Giacomo Bugaro (Pdl).
  • Puntata n.7 di Venerdì 23
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Massimo Binci (Sinistra democratica) e Giancarlo D'Anna (Pdl).
  • Puntata n.6 di Venerdì 16
    Ospiti della puntata il Pres. gruppo Pd, Mirco Ricci e Leonardo Lippi, cons. reg. Udc.
  • Puntata n.5 di Venerdì 9
    Ospiti della puntata il Vicepres. dell'Assemblea leg. Francesco Comi (Pd) e il capogruppo Pdl Fabio Pistarelli.
  • Puntata n.4 di Venerdì 2
    Ospiti della puntata i consiglieri Antonio D'Isidoro (Ps) e Giulio Natali (An-Pdl).
  • Settembre 2009

  • Puntata n.3 di Venerdì 25
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Katia Mammoli (Pd) ed Enrico Cesaroni (Fi-Pdl).
  • Puntata n.2 di Venerdì 18
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Rosalba Ortenzi (Pd) e Pietro Enrico Parrucci (Fi-Pdl).
  • Puntata n.1 di Venerdì 11
    Ospiti della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli e il vice presidente Vittorio Santori.
  • Marzo 2009

  • Puntata n.20 di Mercoledì 18
    Ospite della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.19 di Mercoledì 11
    Puntata n.19 del 11.3.2009.
    Ospiti in studio i consiglieri Mirco Ricci (capogruppo Pd) ed Enrico Cesaroni (Fi-Pdl)
  • Febbraio 2009

  • Puntata n.18 di Venerdì 13
    Ospiti della puntata i consiglieri regionali Antonio D'Isidoro (Ps) e Franca Romagnoli (An-Pdl).
  • Dicembre 2008

  • Puntata n.17 di Venerdì 19
    Puntata n.17 del 19 dicembre 2008. Ospite in studio il Presidente dell'Assemblea legislativa delle Marche Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.15 di Giovedì 18
    Ospite della puntata il Presidente dell'Assemblea legislativa regionale Raffaele Bucciarelli.
  • Puntata n.16 di Venerdì 5
    Puntata n.16 del 5 dicembre 2008. Ospiti in studio:consiglieri Adriana Mollaroli (PD)e Daniele Silvetti (An).
  • Novembre 2008

  • Puntata n.15 di Venerdì 14
    Puntata n.15 del 14 novembre 2008. Ospiti in studio:consigliere segretario Guido Castelli (An) e Cesare Procaccini, cons. reg. Pdci.
  • Ottobre 2008

  • Puntata n.14 di Venerdì 31
    Puntata n.14 del 31 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Lidio Rocchi, capogruppo Gruppo Misto (Sdi) e Graziella Ciriaci Forza Italia-Pdl.
  • Puntata n.13 di Venerdì 24
    Puntata n.13 del 24 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Michele Altomeni Prc e Franco Capponi Capogruppo Forza Italia-Pdl.
  • Puntata n.12 di Venerdì 17
    Puntata n.12 del 17 ottobre 2008. Ospiti in studio: Consiglieri regionali Massimo Binci Sinistra Democratica e Giancarlo D'Anna Alleanza Nazionale.
  • Puntata n.11 di Venerdì 3
    Puntata n.11 del 3 settembre 2008. Ospiti in studio: Consigliera regionale AN Franca Romagnoli e Consigliere regionale PD Francesco Comi.
  • Settembre 2008

  • Puntata n.10 di Venerdì 26
    Puntata n.10 del 26 settembre 2008. Ospiti in studio: Consigliere regionale FI Francesco Massi e Consigliera regionale PD Katia Mammoli.
  • Luglio 2008

  • Puntata n.9 di Venerdì 25
    Puntata n.9 del 25 luglio 2008. Ospiti in studio: consigliere regionale
    Pd, Marco Luchetti e consigliere regionale FI, Giacomo Bugaro.
  • Puntata n.8 di Venerdì 18
    puntata n.8 del 18 luglio 2008. Ospiti: consigliere regionale Pd Fabio Badiali e consigliere regionale An Daniele Silvetti.
  • Puntata n.7 di Venerdì 11
    Puntata n.7 dell'11 luglio 2008. Ospiti: Consigliera regionale PD Adriana Mollaroli e Consigliera regionale PDL Graziella Ciriaci.
  • Giugno 2008

  • Puntata n.6 di Venerdì 27
    Puntata n.6 del 27 giugno 2008. Ospiti: capo gruppo Prc Giuliano Brandoni, capo gruppo An Fabio Pistarelli
  • Puntata n.5 di Venerdì 13
    Puntata n.5 del 13 giugno 2008. Ospiti: vice Presidente Stefania Benatti (Pd),
    vice Presidente Vittorio Santori (Fi).
  • Maggio 2008

  • Puntata n.4 di Venerdì 30
    Puntata n.4 del 30 maggio 2008.Ospiti in studio: Pres. IV commissione Rosalba Ortenzi (Pd), vice Pres. IV Commissione Leonardo Lippi (Udc).
  • Febbraio 2008

  • Puntata n.3 di Venerdì 15
    Puntata n.3 del 15 febbraio 2008. Ospiti: consigliere segretario Michele Altomeni (Prc), capo gruppo Forza Italia Franco Capponi.
  • Dicembre 2007

  • Puntata n.2 di Venerdì 21
    Puntata n.2 del 21 dicembre 2007. Ospiti: vice Presidente David Favia (Udeur), vice Presidente Roberto Giannotti (Fi).
  • Puntata n.1 di Venerdì 7
    Puntata n.1 del 7 dicembre 2007. Ospiti: Pres. Consiglio regionale Raffaele Bucciarelli, consigliere segretario Guido Castelli (An).

 
 
Consiglio regionale Assemblea legislativa – P.zza Cavour, 23 60121 Ancona - C.F. 80006310421 - Tel. 071/22981 - Fax -071/2298539