Testata sito
 

Il Presidente Antonio Mastrovincenzo

Art. 14 dello Statuto e art. 7 del Regolamento interno
Il Presidente rappresenta il Consiglio regionale. Tutela le prerogative dei consiglieri regionali e garantisce l’esercizio effettivo delle loro funzioni. Convoca e presiede le sedute consiliari, dirige e modera la discussione, mantiene l’ordine e fa osservare il regolamento. Cura le relazioni dell'Assemblea con le istituzioni e gli organismi esterni regionali, nazionali ed internazionali. Convoca e presiede l’Ufficio di presidenza, ne coordina le funzioni e ne attua le deliberazioni.

RIFERIMENTI

Consiglio regionale - Assemblea legislativa delle Marche
Piazza Cavour 23 - 60121 Ancona
centralino 071.22981
segreteria del Presidente 071.2298375 - 210
fax 071.2298542
presidente@consiglio.marche.it
segreteria.presidenza@consiglio.marche.it
pec: assemblea.marche.presidenza@emarche.it


SEGRETERIA

Andrea Gonnella (Responsabile)
071.2298554
andrea.gonnella@consiglio.marche.it

Alessia Paci
071.2298375
alessia.paci@consiglio.marche.it

Gabriella Sabbatini
071.2298210
gabriella.sabbatini@consiglio.marche.it

GABINETTO DEL PRESIDENTE

Daniele Salvi (Capo di Gabinetto)
071.2298362
daniele.salvi@consiglio.marche.it

Gilberto Fattori
071.2298395 - fax. 071.2298376
gilberto.fattori@consiglio.marche.it

Giorgio Marchetti
071.2298336 - fax. 071.2298376
giorgio.marchetti@consiglio.marche.it

 
 
CONSIGLIO REGIONALE - Assemblea legislativa delle Marche
Piazza Cavour 23 - 60121 Ancona
TEL. 07122981  FAX 0712298539  PEC assemblea.marche@emarche.it
Codice Fiscale  80006310421

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti per il corretto funzionamento delle pagine web. Proseguendo la navigazione del sito o cliccando su Accetto acconsenti all’uso dei cookie. Per maggiori informazioni o negare il consenso consulta l’informativa sulla privacy.

Accetto