Fano, Arco d'augusto
 
 

Rubrica: E-mail e telefoni

CONSIGLIO REGIONALE DELLE MARCHE
Assemblea legislativa

Indirizzo: Piazza Camillo Benso Cavour, 23 - 60121 Ancona
Cod. fiscale: 80006310421
Telefono:07122981
Fax:0712298203
E-mail:
Indirizzo PEC:assemblea.marche@emarche.it



  • UFFICIO DI PRESIDENZA

    • Presidente
      Tel.: 071.2298.375 Fax: 071.2298.376
      E-mail:

      Vittoriano SOLAZZI Presidente
      Tel.: 071.2298.518
      E-mail:

    • Presidente Gabinetto
      E-mail:

      Norberto CRINELLI Responsabile Gabinetto Presidente
      Tel.: 071.2298.259
      E-mail:

      Ivan ANTOGNOZZI
      Tel.: 071.2298.247
      E-mail:

      Massimo CIABOCCHI
      Tel.: 071.2298.388
      E-mail:

      Maria Assunta PACI
      Tel.: 071.2298.547
      E-mail:

    • Presidente Solazzi Segreteria

      Lorella GALANTE Responsabile Segreteria Presidente
      Tel.: 071.2298.375
      E-mail:

      Emanuela CORADUCCI
      Tel.: 071.2298.336
      E-mail:

      Margherita PEDINELLI
      Tel.: 071.2298.395
      E-mail:

      Sonia SAVINI
      Tel.: 071.2298.357
      E-mail:

      Francesco STEFANELLI
      Tel.: 071.2298.362
      E-mail:

    • Vice Presidente Rosalba Ortenzi

      Rosalba ORTENZI Vice Presidente
      Tel.: 071.2298.214 Fax: 071.2298.266
      E-mail:

      Natalia MATTIOLI Responsabile Segreteria
      Tel.: 071.2298.409 Fax: 071.2298.266
      E-mail:

      Tiziana TOMMASI Adetto
      Tel.: 071.2298.275 Fax: 071.2298.266
      E-mail:

      Fausto FRANCESCHETTI Addetto
      Tel.: 071.2298.410 Fax: 071.2298.266
      E-mail:

    • Vice Presidente Giacomo Bugaro

      Giacomo BUGARO Vice Presidente
      Tel.: 071.2298.554
      E-mail:

      Elena AUSILI Responsabile Segreteria
      Tel.: 071.2298.305
      E-mail:

      Tiziana BOTTEGONI
      Tel.: 071.2298.317
      E-mail:

    • Consigliere Segretario Moreno Pieroni

      Moreno PIERONI Consigliere Segretario
      Tel.: 071.2298.578
      E-mail:

      Laura PIZZICHINI Responsabile Segreteria
      Tel.: 071.2298.210
      E-mail:

      Daniele CARNEVALI
      Tel.: 071.2298.541
      E-mail:

    • Consigliere Segretario Franca Romagnoli

      Franca ROMAGNOLI Consigliere Segretario
      Tel.: 071.2298.356
      E-mail:

      Cristina CORRADETTI Responsabile Segreteria
      Tel.: 071.2298.330
      E-mail:

      Giovanni MARTUFI
      Tel.: 071.2298.405
      E-mail:

      Sergio SOLARI
      Tel.: 071.2298.479
      E-mail:

  • GRUPPI POLITICI E CONSIGLIERI

    • Alleanza Riformista PSI-MRE-DCM
      Tel.: 071.2298.588 Fax: 071.2298.222

      Ivo COSTAMAGNA Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.588
      E-mail:

      Francesco DE LUCA Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.414
      E-mail:

      Moreno PIERONI Presidente del Gruppo PSI-MRE-DCM - Consigliere Segretario Ufficio di Presidenza
      Tel.: 071.2298.578

    • API - Liste Civiche Italia
      Tel.: 071.2298.520 Fax: 071.2298.587

      Dino LATINI Presidente Gruppo API - Liste Civiche Italia
      Tel.: 071.2298.322
      E-mail:

      Monica BORDONI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.276
      E-mail:

      Alberto BUSCARINI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.520
      E-mail:

    • Centro Destra Marche
      Tel.: 071.2298.279

      Francesco ACQUAROLI Consigliere
      Tel.: 071.2298.581
      E-mail:

      Gianfranco ALESSANDRINI addetto al gruppo centro destra marche
      Tel.: 071.2298.445
      E-mail:

      Maria Eugenia FABIANI assistente consigliere Zinni
      Tel.: 071.2298.513
      E-mail:

      Romagnoli FRANCA consigliere segretario dell'ufficio di Presidenza
      Tel.: 071.2298.445
      E-mail:

      Eleonora FRONTONI addetta al gruppo centro destra marche
      Tel.: 071.2298.597
      E-mail:

      Giulio NATALI Presidente del gruppo CENTRO DESTRA MARCHE
      Tel.: 071.2298.355
      E-mail:

      Giovanna PAVONI assistente consigliere Natali
      Tel.: 071.2298.329
      E-mail:

      Lorenzo RABINI Responsabile del gruppo centro destra marche
      Tel.: 071.2298.279
      E-mail:

      Annunziata STOPPOLONI assistente consigliere Acquaroli
      Tel.: 071.2298.366
      E-mail:

      Giovanni ZINNI Consigliere
      Tel.: 071.2298.503 Fax: 071.2298.420
      E-mail:

      Gianfranco ALESSANDRINI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.405
      E-mail:

      Lucia MASCAMBRUNI addetta al gruppo centro destra marche
      Tel.: 071.2298.445
      E-mail:

    • Federazione della Sinistra / PDCI-PRC
      Tel.: 071.2298.438

      Raffaele BUCCIARELLI Presidente Gruppo Federazione della Sinistra/PDCI-PRC
      Tel.: 071.2298.227
      E-mail:

      Ambra RUGGERI addetto
      Tel.: 071.2298.447
      E-mail:

      Eleonora TREMOLINI Cons. Bucciarelli
      Tel.: 071.2298.447
      E-mail:

      Francesco INTERLENGHI
      Tel.: 071.2298.505
      E-mail:

    • Forza Italia - Il Popolo della libertà

      Piera BERTONI Assistente consigliera Ciriaci
      Tel.: 071.2298.548
      E-mail:

      Gianluca CASTAGNANI Assistente consigliere Marangoni
      Tel.: 071.2298.580
      E-mail:

      Graziella CIRIACI Consigliere
      Tel.: 071.2298.343
      E-mail:

      Gilda EUGENI Responsabile del gruppo Forza Italia
      Tel.: 071.2298.549 Fax: 071.2298.481
      E-mail:

      Elisabetta FOSCHI
      Tel.: 071.2298.416
      E-mail:

      David LUCONI Assistente consigliere Trenta
      Tel.: 071.2298.510
      E-mail:

      Enzo MARANGONI
      Tel.: 071.2298.260
      E-mail:

      Emma MENSI Assistente consigliera Foschi
      Tel.: 071.2298.235
      E-mail:

      Umberto TRENTA Consigliere Presidente del Gruppo Forza Italia
      Tel.: 071.2298.510
      E-mail:

      Paolo PAOLETTI Addetto esterno
      Tel.: 071.2298.343
      E-mail:

    • Gian Mario Spacca Presidente
      Tel.: 071.806.2322 - 071.2298.493 Fax: 071.806.2990

      Vittoriano SOLAZZI Presidente del Consiglio regionale

      Gian Mario SPACCA Presidente del Gruppo GIAN MARIO SPACCA PRESIDENTE

      Fiorella SPADONI
      Tel.: 071.2298.493 Fax: 071.2298.495
      E-mail:

      Pio SVEGLIARINI Responsabile segreteria
      Tel.: 071.806.2322
      E-mail:

    • Italia dei Valori
      Tel.: 071.2298.593

      Luca ACACIA SCARPETTI Consigliere
      Tel.: 071.2298.417
      E-mail:

      Paolo EUSEBI Presidente del Gruppo Italia dei Valori
      E-mail:

      Raffaelli ROBERTO assistente consigliere Eusebi
      Tel.: 071.2298.546
      E-mail:

      Robertina GASPARRINI Cons. Acacia Scarpetti
      Tel.: 071.2298.576
      E-mail:

      Tiziana CERUSICO Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.593
      E-mail:

      Italia CARNAROLI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.540
      E-mail:

    • Lega Nord Padania
      Tel.: 071.2298.354 Fax: 071.2298.535
      E-mail:

      Roberto ZAFFINI Presidente Gruppo Lega Nord Padania
      Tel.: 071.2298.369
      E-mail:

      Susetta MANZOTTI Assistente cons. Zaffini
      Tel.: 071.2298.340
      E-mail:

      Monica ANTONACCI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.341
      E-mail:

      Nadio CARLONI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.341
      E-mail:

      Michela PERGOLINI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.354
      E-mail:

    • Misto
      Tel.: 071.2298.338
      E-mail:

      Giancarlo D'ANNA Presidente Gruppo Misto
      Tel.: 071.2298.327
      E-mail:

      Manuela MONTI Assistente cons. D'Anna
      Tel.: 071.2298.338
      E-mail:

      Francesca TORREGIANI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.232 - 282
      E-mail:

      Luca BELDOMENICO Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.254
      E-mail:

      Francesco GAMBINI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.254
      E-mail:

    • Partito Democratico
      Tel.: 071.2298.323
      E-mail:

      Fabio BADIALI Consigliere
      Tel.: 071.2298.350
      E-mail:

      Letizia BELLABARBA Consigliere
      Tel.: 071.2298.237
      E-mail:

      Gianluca BUSILACCHI Consigliere
      Tel.: 071.2298.411
      E-mail:

      Francesco COMI Consigliere
      Tel.: 071.2298.412
      E-mail:

      Enzo GIANCARLI Consigliere
      Tel.: 071.2298.240
      E-mail:

      Paolo PERAZZOLI Consigliere
      Tel.: 071.2298.313
      E-mail:

      Mirco RICCI Presidente Gruppo PD
      Tel.: 071.2298.386
      E-mail:

      Angelo SCIAPICHETTI Consigliere
      Tel.: 071.2298.333
      E-mail:

      Gino TRAVERSINI Consigliere
      Tel.: 071.2298.335
      E-mail:

      Nicoletta BONCI Assistente cons. Traversini
      Tel.: 071.2298.292
      E-mail:

      Bruna CHIUSELLI Assistente cons. Ricci
      Tel.: 071.2298.331
      E-mail:

      Domenico GUERRA Assistente cons. Giancarli
      Tel.: 071.2298.334
      E-mail:

      Sauro MARINI Assistente cons. Busilacchi
      Tel.: 071.2298.501
      E-mail:

      Marina MELONI Assistente cons. Badiali
      Tel.: 071.2298.523
      E-mail:

      Maria Teresa PAGLIALUNGA Assistente cons. Sciapichetti
      Tel.: 071.2298.348
      E-mail:

      Francesca PENNESI Assistente cons. Bellabarba
      Tel.: 071.2298.573
      E-mail:

      Lorella PIERDOMINICI Assistente cons. Comi
      Tel.: 071.2298.577
      E-mail:

      Pia PIERGIACOMI Assistente cons. Perazzoli
      Tel.: 071.2298.312
      E-mail:

      Roberto Oscar RICCI Responsabile Segreteria
      Tel.: 071.2298.323
      E-mail:

      Loretta BIANCHELLA Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.423
      E-mail:

      Patrizia BORIA Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.557
      E-mail:

      Germana CICCOLA Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.404
      E-mail:

      Maria FERRAIOLI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.349
      E-mail:

      Maria Pia FIZZANO Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.371
      E-mail:

      Beatrice LEONARDI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.591
      E-mail:

      Cecilia PARLANI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.377
      E-mail:

    • PDL - Nuovo Centro Destra
      Tel.: 071.2298.552 Fax: 071.2298.486

      Andrea AQUILI Addetto alla Segreteria del gruppo
      Tel.: 071.2298.459
      E-mail:

      Giacomo BUGARO Consigliere

      Mirco CARLONI Consigliere
      Tel.: 071.2298.273
      E-mail:

      Vittorio MARCHESIELLO Assistente consigliere Silvetti
      Tel.: 071.2298.479
      E-mail:

      Francesco MASSI GENTILONI SILVERI Presidente Gruppo PDL
      Tel.: 071.2298.209 Fax: 071.2298.486

      Daniele SILVETTI Consigliere
      Tel.: 071.2298.332
      E-mail:

      Franca BASCONI Assistente cons. Carloni
      Tel.: 071.2298.381
      E-mail:

      Massimo DI FURIA Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.552 Fax: 071.2298.486
      E-mail:

      Rosella RAFFAELLI Assistente cons. Massi
      Tel.: 071.2298.268
      E-mail:

      Enrico ROSSI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.449
      E-mail:

      Damiano SANTORI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.599
      E-mail:

    • Per l'Italia

      Sandro DONATI Presidente Gruppo Per lItalia
      Tel.: 071.2298.444
      E-mail:

      Elio TOMASSONI Assistente consigliere Donati
      Tel.: 071.2298.277
      E-mail:

      Paola CARLINI Responsabile segreteria
      Tel.: 071.2298.563
      E-mail:

      Monica BOCCI addetta al gruppo
      Tel.: 071.2298.402
      E-mail:

      Marco CURZI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.444

    • Per le Marche
      Tel.: 071.2298.318 Fax: 071.2298.569
      E-mail:

      Erminio MARINELLI Presidente Gruppo Per le Marche
      Tel.: 071.2298.344
      E-mail:

      Anna Maria D'ADDATO Assistente cons. Marinelli
      Tel.: 071.2298.582
      E-mail:

      Emanuela CIOCCA Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.318
      E-mail:

    • Sinistra Ecologia e Libertà

      Massimo BINCI Presidente Gruppo Sinistra Ecologia Libertà
      Tel.: 071.2298.457
      E-mail:

      Sara NASINI addetta alla segreteria del gruppo
      Tel.: 071.2298.287
      E-mail:

      Giorgio SANTARELLI Assistente cons. Binci
      Tel.: 071.2298.360
      E-mail:

      Morena GAZZETTI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.425
      E-mail:

    • Unione di Centro
      E-mail:

      Valeriano CAMELA Presidente del gruppo Unione di centro
      Tel.: 071.2298.399
      E-mail:

      Luca MARCONI consigliere
      Tel.: 071.2298.393
      E-mail:

      Annarita MARCONI assistente consigliere Marconi
      Tel.: 071.2298.424
      E-mail:

      Francesca PERILLI Assistente cons. Camela
      Tel.: 071.2298.551
      E-mail:

      Fabio PAGNOTTA Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.239
      E-mail:

      Mauro COTOLONI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.304
      E-mail:

    • Verdi Fax: 071.2298.286

      Adriano CARDOGNA Presidente Gruppo Verdi
      Tel.: 071.2298.474 Fax: 071.2298.286
      E-mail:

      Vincenzo SORDETTI Assistente cons. Cardogna
      Tel.: 071.2298.415 Fax: 071.2298.286
      E-mail:

      Giuseppe CANDUCCI Responsabile Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.233 Fax: 071.2298.286
      E-mail:

      Andrea BOLZONETTI Addetto Segreteria Gruppo
      Tel.: 071.2298.446 Fax: 071.2298.286
      E-mail:

  • DIREZIONE GENERALE

    • Direttore Generale
      Tel.: 071.2298.492 Fax: 071.2298.373
      PEC: assemblea.marche.dirgenerale@emarche.it

      Paola SANTONCINI Direttore Generale
      Tel.: 071.2298.390
      E-mail:

    • Consulenza direzione, affari generali dell'Assemblea e dell'Ufficio di Presidenza
      Tel.: 071.2298.339 Fax: 071.2298.373



      Cristiana FELICI Consulenza direzione, affari generali dell'Assemblea e dell'Ufficio di Presidenza
      Tel.: 071.2298.339
      E-mail:

      Lucia COACCI Segreteria Direzione Generale
      Tel.: 071.2298.310 Fax: 071.2298.373
      E-mail:

      Mariaelena MARCUCCI Responsabile segreteria Direzione Generale
      Tel.: 071.2298.492 Fax: 071.2298.373
      E-mail:

    • Archivio
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche@emarche.it

      Daniela GAMBELLI Responsabile archivio generale del Consiglio regionale
      Tel.: 071.2298.218 Fax: 071.2298.203
      E-mail:

      Federico FILIPPI
      Tel.: 071.2298.218
      E-mail:

      Luisa SCONOCCHINI Gestione protocollo
      Tel.: 071.2298.219 Fax: 071.2298.203
      E-mail:

    • Resoconti e processi verbali

      Daniela GIACOBELLI Resoconti e processi verbali
      Tel.: 071.2298.480
      E-mail:

      Antonella GIAMPALMA Resoconti
      Tel.: 071.2298.455
      E-mail:

    • Segreteria Assemblea e Segreteria del CAL e CREL

      Maria Rosa ZAMPA Consulenza lavori assembleari, Segreteria dell'ASsemblea e della Segreteria CAL e CREL
      Tel.: 071.2298.212
      E-mail:

      Alberto BRUZZESI Programmazione lavori assemblea e segreteria Conferenza presidenti dei gruppi
      Tel.: 071.2298.207
      E-mail:

      Tamara FERRETTI Responsabile segreteria struttura CAL e CREL
      Tel.: 071.2298.367 (CREL) - 363 (CAL)
      E-mail:

      Tiziana PELLEGRINI Segreteria Assemblea e verbalizzazione sedute Conferenza dei Presidenti
      Tel.: 071.2298.413 Fax: 071.2298.213
      E-mail:

      Marino MARINI Cal e Crel - Referente informatico
      Tel.: 071.2298.451
      E-mail:

      Moreno CATTANI Responsabile Servizio d'aula
      Tel.: 071.2298.215
      E-mail:

      Marcello FUNARI Servizi aula
      Tel.: 071.2298.202
      E-mail:

    • CAL
      Tel.: 071.2298.363
      E-mail:
      PEC: asseemblea.marche.cal@emarche.it

    • CREL
      Tel.: 071.2298.367
      E-mail:
      PEC: asseemblea.marche.crel@emarche.it

  • DIREZIONE GENERALE - P.F. INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE

    • Dirigente
      Tel.: 071.2298.248 Fax: 071.2298.241

      Simone SOCIONOVO Informazione e Comunicazione
      Tel.: 071.2298.448
      E-mail:

    • Ufficio Stampa
      E-mail:

      Claudio DESIDERI Giornalista Vicecaporedattore
      Tel.: 071.2298.590
      E-mail:

      Luca BATTISTONI Giornalista
      Tel.: 071.2298.429
      E-mail:

      Paola CECCHINI Giornalista
      Tel.: 071.2298.567
      E-mail:

      Carla COLELLA Giornalista
      Tel.: 071.2298.579
      E-mail:

      Giuliano GUBINELLI Responsabile produzione e post-produzione multimediale
      Tel.: 071.2298.253
      E-mail:

      Anna Maria ISIDORI Giornalista
      Tel.: 071.2298.387
      E-mail:

      Maurizio TOCCACELI Giornalista
      Tel.: 071.2298.295
      E-mail:

      Laura VOLPONI Giornalista
      Tel.: 071.2298.261
      E-mail:

    • Cerimoniale, patrocini ed eventi del Consiglio

      Stefano PALERI
      Tel.: 071.2298.566

      Sandro SIMONETTI Cerimoniale, patrocini ed eventi del Consiglio
      Tel.: 071.2298.453
      E-mail:

      Isabella DECAROLIS
      Tel.: 071.2298.290
      E-mail:

      Erika GAMBELLI
      Tel.: 071.2298.249
      E-mail:

      Nadia LUCIANI Responsabile Segreteria dirigente Informazione e Comunicazione
      Tel.: 071.2298.507
      E-mail:

    • Relazioni esterne (URP)
      Tel.: 071.2298.516 Fax: 071.2298.247
      E-mail:

      Saura SEDANI Responsabile Relazioni esterne
      Tel.: 071.2298.296
      E-mail:

      Silvana ROSSI
      Tel.: 071.2298.243
      E-mail:

    • Ufficio Informatica

      Sandro NEPI Responsabile Informatica
      Tel.: 071.2298.321 - 526
      E-mail:

      Stefano LUCHETTA Sito web ed amministrazione rete
      Tel.: 071.2298.439 - 526
      E-mail:

      Matteo PAVONI Gestione apparati di rete ed assistenza tecnica
      Tel.: 071.2298.407 - 526
      E-mail:

      Roberto RINALDI Assistenza tecnica
      Tel.: 071.2298.270 - 526
      E-mail:

      Emanuele VELA
      Tel.: 071.2298.433 - 526
      E-mail:

  • AMMINISTRAZIONE

    • Dirigente
      Tel.: 071.2298.506 Fax: 071.2298.454

      Massimo MISITI Servizio Amministrazione
      Tel.: 071.2298.396
      E-mail:

      Doretta BURATTINI Responsabile Segreteria Servizio Amministrazione e grafica studi e compendi
      Tel.: 071.2298.436
      E-mail:

    • Status dei Consiglieri
      Tel.: 071.2298.594 Fax: 071.2298.472
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.statusconsiglieri@emarche.it

      Roberta MORICHELLI Status dei Consiglieri
      Tel.: 071.2298.594
      E-mail:

      Giuseppina DI FELICE Istruttoria adempimenti amministrativi assicurativi fiscali trattamento economico dei consiglieri - referente informatico
      Tel.: 071.2298.309
      E-mail:

      Fabio BIONDI trattamento economico dei consiglieri
      Tel.: 071.2298.269
      E-mail:

    • Responsabilità del Servizio prevenzione e protezione, beni e servizi
      Tel.: 071.2298.303 Fax: 071.2298.538
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.provveditorato@emarche.it

      Vasco SALATI Responsabilità del Servizio prevenzione e protezione, beni e servizi
      Tel.: 071.2298.303
      E-mail:

      Katia CARDINALI Gestione adempimenti economali
      Tel.: 071.2298.463
      E-mail:

      Francesca PANDOLFI Gestione adempimenti provveditorato
      Tel.: 071.2298.406
      E-mail:

    • Risorse umane e personale dell'Assemblea
      Tel.: 071.2298.469 Fax: 071.2298.472
      PEC: assemblea.marche.personale@emarche.it

      Fabio STRONATI Risorse umane e personale dell'Assemblea
      Tel.: 071.2298.469
      E-mail:

      Alberto PACELLA
      Tel.: 071.2298.342
      E-mail:

      Emiliana PROCACCINI
      Tel.: 071.2298.485
      E-mail:

    • Risorse umane e personale dell'Assemblea - Gestione Presenze
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.gestpresenze@emarche.it

      Daniela ALFIERI Responsabile gestione delle presenze
      Tel.: 071.2298.468
      E-mail:

      Nicoletta BADIALI Addetto alla gestione delle presenze
      Tel.: 071.2298.370
      E-mail:

      Paolo SMERIGLIO Gestione delle presenze
      Tel.: 071.2298.508
      E-mail:

    • Risorse umane e personale dell'Assemblea - Trattamento Giuridico

      Daniele SEVERINI Istruttorie adempimenti trattamento giuridico economico del personale della struttura assembleare
      Tel.: 071.2298.460
      E-mail:

      Sabrina TALEVI Istruttoria assegnazione personale alle segreterie delle strutture politiche
      Tel.: 071.2298.537
      E-mail:

    • Risorse finanziarie e Bilancio dell'Assemblea
      E-mail:

      Giuseppe CONIGLIO
      Tel.: 071.2298.534
      E-mail:

      Maria Cristina BONCI Risorse Finanziarie e Bilancio dell'Assemblea
      Tel.: 071.2298.470
      E-mail:

      Barbara PAVONI Responsabile istruttoria regolarità contabile atti ragioneria
      Tel.: 071.2298.561
      E-mail:

      Anna ZACCONI
      Tel.: 071.2298.244
      E-mail:

    • Ufficio contratti
      PEC: assemblea.marche.contratti@emarche.it

      Barbara RAPONI Contratti
      Tel.: 071.2298.565
      E-mail:

      Simona VITICCHI
      Tel.: 071.2298.490
      E-mail:

      Antonella ZANDRI
      Tel.: 071.2298.544
      E-mail:

  • STUDI E COMMISSIONI

    • Dirigente
      Tel.: 071.2298.516 Fax: 071.2298.247

      Roberta ANDREANELLI Responsabile Segreteria Servizio Studi e Commissioni
      Tel.: 071.2298.383
      E-mail:

      Luigia ALESSANDRELLI Studi e Commissioni
      Tel.: 071.2298.516
      E-mail:

    • Consulenza e Segreteria I e II Commissione.

      Edoardo ASCOLI Analisi studi e ricerche
      Tel.: 071.2298.465
      E-mail:

      Loretta LISPI Consulenza e Segreteria della I e II commissione. Monitoraggio attuazione delle leggi.
      Tel.: 071.2298.288
      E-mail:

    • I Commissione
      Tel.: 071.2298.288 Fax: 071.2298.247
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione1@emarche.it

      Marina LUCIANETTI Istruttoria atti I commissione e indagini valutative
      Tel.: 071.2298.488

      Fabio MARINI
      Tel.: 071.2298.352
      E-mail:

    • II Commissione
      Tel.: 071.2298.288 Fax: 071.2298.221
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione2@emarche.it

      Paola CANTONI Istruttoria atti II Commissione
      Tel.: 071.2298.491
      E-mail:

      Cristian MOSCA
      Tel.: 071.2298.265
      E-mail:

    • Consulenza e Segreteria III e VI Commissione

      Barbara SARDELLA Consulenza e Segreteria III Commissione e VI Commissione
      Tel.: 071.2298.229
      E-mail:

      Rossana RENZI
      Tel.: 071.2298.378
      E-mail:

    • III Commissione
      Tel.: 071.2298.229 Fax: 071.2298.454
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione3@emarche.it

      Cinzia CECCAROLI Istruttoria atti III Commissione
      Tel.: 071.2298.364
      E-mail:

      Luigi LA RICCIA
      Tel.: 071.2298.365
      E-mail:

    • Consulenza e Segreteria IV Commissione
      Tel.: 071.2298.517 Fax: 071.2298.224
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione4@emarche.it

      Tiziano POLITI Segreteria IV Commissione
      Tel.: 071.2298.324
      E-mail:

      Ilaria BUGLIONI Consulenza e Segreteria IV Commissione
      Tel.: 071.2298.517
      E-mail:

      Emanuele BALDINI
      Tel.: 071.2298.225
      E-mail:

    • Consulenza e Segreteria V Commissione
      Tel.: 071.2298.384 Fax: 071.2298.242
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione5@emarche.it

      Giovanna Maria TIANI Segreteria V Commissione e contabilità biblioteca
      Tel.: 071.2298.553 Fax: 071.2298.242
      E-mail:

      Maria Antonietta GIANNETTI Consulenza e Segreteria V Commissione
      Tel.: 071.2298.384 Fax: 071.2298.242
      E-mail:

    • VI Commissione
      Tel.: 071.2298.229 Fax: 071.2298.223
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.commissione6@emarche.it

    • Coordinamento testi

      Vincenza PALAMARA Coordinamento testi
      Tel.: 071.2298.216 Fax: 071.2298.325
      E-mail:

      Marina FABBRI Drafting testi normativi
      Tel.: 071.2298.205
      E-mail:

      Caroline MORESI Refente informatico
      Tel.: 071.2298.301
      E-mail:

    • Documentazione e biblioteca del Consiglio
      Tel.: 071.2298.389 Fax: 071.2298.201
      E-mail:

      Simonetta CECCARELLI Documentazione e bilbilioteca del Consiglio
      Tel.: 071.2298.389
      E-mail:

      Anna Rita BALDELLI
      Tel.: 071.2298.514
      E-mail:

      Paolo PASCUCCI
      Tel.: 071.2298.385
      E-mail:

      Patrizio PIERONI
      Tel.: 071.2298.294
      E-mail:

      Francesca PONGETTI
      Tel.: 071.2298.419
      E-mail:

      Giovanna Maria TIANI Istruttoria acquisti materiale librario
      Tel.: 071.2298.553
      E-mail:

    • Legislativo
      Tel.: 071.2298.297 Fax: 071.2298.247

      Alberta CIARMATORI Legislativo
      Tel.: 071.2298.297
      E-mail:

    • Nomine
      Tel.: 071.2298.217 Fax: 071.2298.325

      Raffaela MARINELLI Nomine
      Tel.: 071.2298.217
      E-mail:

  • AUTORITÀ INDIPENDENTI

    • Dirigente
      Tel.: 071.2298.450 Fax: 071.2298.454

      Antonio RUSSI Autorità Indipendenti
      Tel.: 071.2298.450
      E-mail:

    • Corecom
      Tel.: 071.2298.236 - 071.2298.466 Fax: 071.2298.298
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.corecom@emarche.it

      Pietro COLONNELLA Presidente CORECOM
      Tel.: 071.2298.527 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Stefania GRATTI Giornalista
      Tel.: 071.2298.564 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Maria Cristina SALTARI Registro Operatori della Comunicazione e contributi ministeriali tv locali
      Tel.: 071.2298.274 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Angela RUOCCO Istruttorie procedimenti e Segreteria CORECOM - Registro operatori della Comunicazione
      Tel.: 071.2298.466 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Maurizio BELLETTI Gestione rete informatica e software applicativi, siti web delle Autorità Indipendenti
      Tel.: 071.2298.574 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Sergio CERIONI
      Tel.: 071.2298.550 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Elisabetta LILLIù Responsabile segreteria servizio Autorità Indipendenti
      Tel.: 071.2298.571 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Milena MENGHI Gestione adempimenti trattamento economico CORECOM
      Tel.: 071.2298.236 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

    • Ombudsman
      Tel.: 071.2298.483
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.ombudsman@emarche.it

      Italo TANONI Ombudsman regionale
      Tel.: 071.2298.476
      E-mail:

      Anna Clora BORGHESI Diritti dei minori e degli adolescenti
      Tel.: 071.2298.545
      E-mail:

      Andrea BUFFARINI Segreteria Ombudsman
      Tel.: 071.2298.483
      E-mail:

      Claudia CASTELLUCCI Difesa civica regionale
      Tel.: 071.2298.475
      E-mail:

      Diego CERCA Refente informatico
      Tel.: 071.2298.391
      E-mail:

      Gabriele CINTI Garante diritti detenuti e stranieri
      Tel.: 071.2298.368
      E-mail:

      Elisabetta GIACCHè Ufficio difensore civico
      Tel.: 071.2298.532
      E-mail:

      Annalisa MARINELLI Diritti dei minori e degli adolescenti
      Tel.: 071.2298.592
      E-mail:

      Albarosa TALEVI
      Tel.: 071.2298.353
      E-mail:

      Carla URBINATI Diritti dei minori e degli adolescenti
      Tel.: 071.2298.392
      E-mail:

    • Commissione pari opportunità
      Tel.: 071.2298.482
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.pariopportunita@emarche.it

      Antonietta MASTURZO Segreteria Commissione pari Opportunità
      Tel.: 071.2298.482
      E-mail:

      Fabiola BAIOCCO
      Tel.: 071.2298.211
      E-mail:

      Anna Maria NISI
      Tel.: 071.2298.440
      E-mail:

    • Associazione Ex Consiglieri
      Tel.: 071.2298.382
      E-mail:

      Maria Gabriella GIANNINI Segreteria Associazione ex Consiglieri
      Tel.: 071.2298.382
      E-mail:

    • Consulenza giuridica, contabilità e affari generali delle Autorità indipendenti

      Adalberto LILLINI Consulenza giuridica, contabilità e affari generali delle Autorità indipendenti
      Tel.: 071.2298.502 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Paolo ROSSI Istruttoria adempimenti fiscali contabili Autorità Indipendenti
      Tel.: 071.2298.456
      E-mail:

      Roberta SAVINI Responsabile scrittore contabili
      Tel.: 071.2298.525
      E-mail:

    • Definizione delle controversie con gli operatori della telecomunicazione - diritto di rettifica - programmi dell'accesso

      Sabrina STRAZZI Definizione delle controversie con gli operatori della comunicazione - Diritto di rettifica - Programmi dell'accesso
      Tel.: 071.2298.441 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

    • Università per la Pace
      Tel.: 071.2298.428
      E-mail:

      Davide GUIDI
      Tel.: 071.2298.428
      E-mail:
 
 
Consiglio regionale Assemblea legislativa – P.zza Cavour, 23 60121 Ancona - C.F. 80006310421 - Tel. 071/22981 - Fax -071/2298539