Testata sito

 

Gli Organi del CAL - Consiglio delle Autonomie Locali

Il CAL è composto da 30 membri :

  1. 5 Presidenti delle Provincie;
  2. 5 Sindaci dei Comuni capoluogo di Provincia;
  3. 17 Sindaci in rappresentanza dei Comuni diversi da quelli indicati al punto precedente;
  4. 3 Presidenti di Unioni Montane.

I 17 Sindaci dei comuni non capoluogo e i 3 Presidenti di Unioni montane sono eletti dalle rispettive assemblee secondo le modalità previste agli artt. 2 e 3 della L.R. 4/2007.
Con l’adozione del Regolamento Interno si è proceduto ad integrare l’Ufficio di presidenza con due Consiglieri segretari.
I Componenti dell’Uffici di Presidenza sono scelti in modo da assicurare l’adeguata rappresentanza delle diverse tipologie di Ente locale, dei territori regionali ed equilibrata presenza di donne ed uomini.
Sulle attribuzioni dell’Ufficio di Presidenza e dei suoi membri si rinvia agli articoli 7 e seguenti del Regolamento Interno.
Si riporta di seguito l’attuale composizione del CAL con le rispettive funzioni svolte all’interno dell’organo. (ultimo aggiornamento: 2 ottobre 2019)

Tipologia di Ente (*) Categorie Comuni (*) Carica Ente di appartenenza Cognome Nome Funzione nel CAL
Tipologia A

Presidente Provincia di Ancona Cerioni Luigi Componente
Tipologia A   Presidente Provincia di Ascoli Piceno Fabiani Sergio Componente
Tipologia A
Presidente Provincia di Fermo Canigola Moira Vicepresidente
Tipologia A   Presidente Provincia di Macerata Pettinari Antonio Componente
Tipologia A   Presidente Provincia di Pesaro e Urbino Paolini
Giuseppe Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Ancona Mancinelli Valeria Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Ascoli Piceno Fioravanti Marco Vicepresidente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Fermo Calcinaro Paolo Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Macerata Carancini Romano Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Pesaro Ricci Matteo Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di Camerano Del Bello
Annalisa Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di Castelfidardo
Ascani
Roberto
Consigliere segretario
Tipologia B
B2 Sindaco Comune di Falconara Marittima Signorini
Stefania
Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di Jesi Bacci Massimo Componente
Tipologia B B3 Sindaco Comune di Genga
Filipponi Marco Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di San Benedetto del Tronto Piunti Pasqualino Componente
Tipologia B
B3
Sindaco
Comune di Castignano
Polini
Fabio
Componente
Tipologia B B2
Sindaco Comune di Montegranaro
Mancini
Ediana
Componente
Tipologia B B3
Sindaco Comune di Grottazzolina
Antognozzi 
Alberto 
Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di Mondolfo Barbieri 
Nicola 
Componente
Tipologia B B2
Sindaco
Comune di Pergola
Guidarelli 
Simona 
Componente
Tipologia B B2 Sindaco Comune di Urbino Gambini Maurizio Componente
Tipologia B B3 Sindaco Comune di Lunano Dini Mauro Consigliere segretario
Tipologia C   Presidente Unione Montana Alta Valle del Metauro
Sacchi Fernanda Componente
Tipologia C
Presidente Unione Montana Marca di Camerino Gentilucci Alessandro Presidente
Tipologia C   Presidente Unione Montana del Tronto e della Valfluvione Amici Giuseppe
Componente

*Tipologia di Ente locale:
Tipologia A  Provincie
Tipologia B  Comuni
Tipologia C  Unioni montane

Categorie Comuni:
B1 Comuni Capoluogo
B2 Popolazione > 5000
B3 Popolazione < 5000

 

 
 
Consiglio - Assemblea legislativa delle Marche
Piazza Cavour 23 - 60121 Ancona
TEL. 07122981  FAX 0712298203  PEC assemblea.marche@emarche.it
Codice Fiscale  80006310421