Gli Organi del CAL - Consiglio delle Autonomie Locali

Il CAL è composto da 30 membri :

  1. 5 Presidenti delle Provincie;
  2. 5 Sindaci dei Comuni capoluogo di Provincia;
  3. 17 Sindaci in rappresentanza dei Comuni diversi da quelli indicati al punto precedente;
  4. 3 Presidenti di Unioni Montane.

I 17 Sindaci dei comuni non capoluogo e i 3 Presidenti di Unioni montane sono eletti dalle rispettive assemblee secondo le modalità previste agli artt. 2 e 3 della L.R. 4/2007.
Con l’adozione del Regolamento Interno si è proceduto ad integrare l’Ufficio di presidenza con due Consiglieri segretari.
I Componenti dell’Uffici di Presidenza sono scelti in modo da assicurare l’adeguata rappresentanza delle diverse tipologie di Ente locale, dei territori regionali ed equilibrata presenza di donne ed uomini.
Sulle attribuzioni dell’Ufficio di Presidenza e dei suoi membri si rinvia agli articoli 7 e seguenti del Regolamento Interno.
Si riporta di seguito l’attuale composizione del CAL con le rispettive funzioni svolte all’interno dell’organo. (ultimo aggiornamento: 30 marzo 2022)

Tipologia di Ente (*) Categorie Comuni (*) Carica Ente di appartenenza Cognome Nome Funzione nel CAL
Tipologia A

Presidente Provincia di Ancona Carnevali Daniele Componente
Tipologia A   Presidente Provincia di Ascoli Piceno Loggi Sergio Componente
Tipologia A
Presidente Provincia di Fermo Ortenzi Michele Componente
Tipologia A   Presidente Provincia di Macerata Parcaroli Sandro Componente
Tipologia A   Presidente Provincia di Pesaro e Urbino Paolini
Giuseppe Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Ancona Mancinelli Valeria Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Ascoli Piceno Fioravanti Marco Vicepresidente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Fermo Calcinaro Paolo Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Macerata Parcaroli Sandro Componente
Tipologia B B1 Sindaco Comune di Pesaro Ricci Matteo Componente
Tipologia B (AN) B2 Sindaco Comune di Camerano Mercanti
Oriano Componente
Tipologia B (AN) B2 Sindaco Comune di Castelfidardo
Ascani
Roberto
Componente
Tipologia B (AN)
B2 Sindaco Comune di Falconara Marittima Signorini
Stefania
Componente
Tipologia B (AN) B2 Sindaco Comune di Jesi Bacci Massimo Componente
Tipologia B (AN) B3 Sindaco Comune di Genga
Filipponi Marco Componente
Tipologia B (AP) B2 Sindaco (*)
Tipologia B (AP)
B3
Sindaco
Comune di Castignano
Polini
Fabio
Componente
Tipologia B (FM) B2
Sindaco (*)


Tipologia B (FM) B3
Sindaco Comune di Grottazzolina
Antognozzi 
Alberto 
Componente
Tipologia B (MC) B2
Sindaco Comune di Matelica
Baldini
Massimo
Componente
Tipologia B (MC) B2
Sindaco Comune di Monte San Giusto
Gentili
Andrea
Componente
Tipologia B (MC) B2 Sindaco Comune di Treia Capponi Franco Componente
Tipologia B (MC) B3
Sindaco Comune di Serrapetrona Pinzi Silvia Componente
Tipologia B (PU) B2 Sindaco Comune di Mondolfo Barbieri Nicola Componente
Tipologia B (PU) B2
Sindaco
Comune di Pergola
Guidarelli 
Simona 
Componente
Tipologia B (PU) B2 Sindaco Comune di Urbino Gambini Maurizio Componente
Tipologia B (PU) B3 Sindaco Comune di Lunano Dini Mauro Consigliere segretario
Tipologia C   Presidente Unione Montana Alta Valle del Metauro
Sacchi Fernanda Componente
Tipologia C
Presidente Unione Montana Marca di Camerino Gentilucci Alessandro Presidente
Tipologia C   Presidente Unione Montana del Tronto e della Valfluvione Amici Giuseppe
Componente

(*) Č stata avviata la procedura per il rinnovo dei seggi.

Tipologia di Ente locale:
Tipologia A  Provincie
Tipologia B  Comuni
Tipologia C  Unioni montane

Categorie Comuni:
B1 Comuni Capoluogo
B2 Popolazione > 5000
B3 Popolazione < 5000