Email e numeri di telefono

Consiglio - Assemblea legislativa regionale delle Marche

Indirizzo: Piazza Cavour, 23 - 60121 Ancona
Cod. fiscale: 80006310421
Telefono:07122981
Fax:0712298203
E-mail:
Indirizzo PEC:assemblea.marche@emarche.it



  • UFFICIO DI PRESIDENZA

    • UFFICIO DI PRESIDENZA
      Tel.: 071.2298.492
      E-mail:

    • Presidente
      Tel.: 071.2298.375
      Fax: 071.2298.541
      E-mail:

      Dino LATINI Presidente del Consiglio regionale
      Tel.: 071.2298.375
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.presidenza@emarche.it

    • Segreteria del Presidente

      Andrea AQUILI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.336
      E-mail:

      Bruna CHIUSELLI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.210
      E-mail:

      Lorenzo RAGNI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.395
      E-mail:

      Michela SCRIBONI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.375
      E-mail:

      Federica SECCHIAROLI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.376
      E-mail:

    • Gabinetto del Presidente

      Luca MARCONI Capo di Gabinetto
      E-mail:

      Monica BORDONI
      Tel.: 071.2298.375
      E-mail:

      Paolo NICCOLETTI
      E-mail:

    • Vicepresidente Gianluca Pasqui

      Gianluca PASQUI Consigliere Vicepresidente
      Tel.: 071.2298.259
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.pasqui@emarche.it

      Roberto SCORCELLA Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.530
      E-mail:

      Valerio PIGNOTTI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.408
      E-mail:

      Elio TOMASSONI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.259
      E-mail:

    • Vicepresidente Andrea Biancani

      Andrea BIANCANI Consigliere Vicepresidente
      Tel.: 071.2298.449
      E-mail:

      Morena CINOTTI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.262
      E-mail:

      Cecilia PARLANI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.541
      E-mail:

      Timoteo TIBERI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.215
      E-mail:

    • Consigliere segretario Luca Serfilippi

      Luca SERFILIPPI Consigliere Consigliere segretario
      Tel.: 071.2298.233
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.serfilippi@emarche.it

      Anna Maria D'ADDATO Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.446
      E-mail:

    • Consigliere segretario Micaela Vitri

      Micaela VITRI Consigliere Consigliere segretario
      Tel.: 071.2298.411
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.vitri@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.vitri@emarche.it

      Alessandro NARDELLI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.323
      E-mail:

  • CONSIGLIERI E GRUPPI CONSILIARI

    • Civici Marche

      Giacomo ROSSI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.580
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.rossi@emarche.it

      Gianluca CASTAGNANI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.513
      E-mail:

      Tommaso GENTILI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.584
      E-mail:

      Sergio SOLARI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.522
      E-mail:

    • Forza Italia

      Jessica MARCOZZI Presidente del gruppo
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.marcozzi@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.marcozzi@emarche.it

      Gianluca PASQUI Vicepresidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.259
      E-mail:

      Giorgio FEDELI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.513
      E-mail:

      Giuseppe MACCARRONE Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.243
      E-mail:

      Linda SANDRONI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.388
      E-mail:

      Fabio VITALI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.295
      E-mail:

    • Fratelli d'Italia

      Carlo CICCIOLI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.355
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.ciccioli@emarche.it

      Pierpaolo BORRONI Vicepresidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.366
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.borroni@emarche.it

      Andrea ASSENTI Consigliere
      Tel.: 071.2298.393
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.assenti@emarche.it

      Marco AUSILI Consigliere
      Tel.: 071.2298.327
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.ausili@emarche.it

      Nicola BAIOCCHI Consigliere
      Tel.: 071.2298.524
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.baiocchi@emarche.it

      Elena LEONARDI Consigliere
      Tel.: 071.2298.209
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.leonardi@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.leonardi@emarche.it

      Andrea PUTZU Consigliere
      Tel.: 071.2298.563
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.putzu@emarche.it

      Lorenzo RABINI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.279
      E-mail:

      Domenico CARBONE Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.420
      E-mail:

      Luigi CAVA Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.307
      E-mail:

      Fabrizio D'ANGELO Addetto della segreteria (Resp. Organizzazione)
      Tel.: 071.2298.597
      E-mail:

      Marco GAMBINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.241
      E-mail:

      Michele IOZZINO Addetto della segreteria
      E-mail:

      Pamela LETTINA Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.452
      E-mail:

      Angelica LUPACCHINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.306
      E-mail:

      Fabiola NAPOLI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.230
      E-mail:

      Francesco NOVELLI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.552
      E-mail:

      Francesco Giuseppe PACINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.569
      E-mail:

      Enrica PAGLIARINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.338
      E-mail:

      Maicol PIZZICOTTI BUSILACCHI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.374
      E-mail:

      Roberto TIBERI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.254
      E-mail:

    • Lega Salvini Marche

      Renzo MARINELLI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.556
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.marinelli@emarche.it

      Mirko BILO' Vicepresidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.386
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.bilo@emarche.it

      Andrea Maria ANTONINI Consigliere
      Tel.: 071.2298.474
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.antonini@emarche.it

      Chiara BIONDI Consigliere
      Tel.: 071.2298.399
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.biondi@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.biondi@emarche.it

      Giorgio CANCELLIERI Consigliere
      Tel.: 071.2298.239
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.cancellieri@emarche.it

      Marco MARINANGELI Consigliere
      Tel.: 071.2298.581
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.marinangeli@emarche.it

      Anna MENGHI Consigliere
      Tel.: 071.2298.588
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.menghi@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.menghi@emarche.it

      Luca SERFILIPPI Consigliere
      Tel.: 071.2298.233
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.serfilippi@emarche.it

      Dario ANDREOLLI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.501
      E-mail:

      Enrico ANGELINI MARINUCCI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.415
      E-mail:

      Lorenzo BALLARINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.596
      E-mail:

      Michela BATTISTI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.256
      E-mail:

      Andrea BERTARELLI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.222
      E-mail:

      Caterina BETTI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.434
      E-mail:

      Andrea CIPOLLETTA Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.537
      E-mail:

      Santa DE ANGELIS Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.551
      E-mail:

      Lorella SAMPAOLO Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.287
      E-mail:

      Stefania STAFFOLANI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.503
      E-mail:

      Sonia ZITO Addetto della segreteria
      E-mail:

    • Movimento 5 Stelle

      Marta Carmela Raimonda RUGGERI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.273
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.ruggeri@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.ruggeri@emarche.it

      Simona LUPINI Vicepresidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.260
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.lupini@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.lupini@emarche.it

      Sabrina TALEVI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.262
      E-mail:

      Niccolo' DI RAIMONDO Addetto della segreteria
      E-mail:

      Manfredi MANGANO Addetto della segreteria
      E-mail:

      Andrea SERAFINI Addetto della segreteria
      E-mail:

    • Partito Democratico

      Laura SORDONI Addetto della segreteria
      PEC: laura.sordoni@regione.marche.it

      Maurizio MANGIALARDI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.591
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.mangialardi@emarche.it

      Anna CASINI Vicepresidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.523
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.casini@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.casini@emarche.it

      Andrea BIANCANI Consigliere
      Tel.: 071.2298.449
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.biancani@emarche.it

      Manuela BORA Consigliere
      Tel.: 071.2298.240
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.bora@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.bora@emarche.it

      Romano CARANCINI Consigliere
      Tel.: 071.2298.335
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.carancini@emarche.it

      Fabrizio CESETTI Consigliere
      Tel.: 071.2298.412
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.cesetti@emarche.it

      Antonio MASTROVINCENZO Consigliere
      Tel.: 071.2298.350
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.mastrovincenzo@emarche.it

      Micaela VITRI Consigliere
      Tel.: 071.2298.411
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.vitri@emarche.it, assemblea.marche.consigliera.vitri@emarche.it

      Andrea GONNELLA Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.377
      E-mail:

      Francesco AMELI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.512
      E-mail:

      Nadia BERNARDINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.275
      E-mail:

      Elisa COPPARI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.573
      E-mail:

      Jacopo Francesco FALà Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.577
      E-mail:

      Romina FENTINI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.364
      E-mail:

      Luca MARZONI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.333
      E-mail:

      Simone MASSACESI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.404
      E-mail:

      Alessia PACI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.292
      E-mail:

      Lorella PIERDOMINICI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.320
      E-mail:

    • Rinasci Marche

      Luca SANTARELLI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.313
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.consigliere.santarelli@emarche.it

      Massimo PARRI Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.237
      E-mail:

      Emanuela MONTEMARI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.334
      E-mail:

    • UDC Popolari Marche

      Dino LATINI Presidente del gruppo
      Tel.: 071.2298.375
      E-mail:

      Lorella GALANTE Responsabile della segreteria
      Tel.: 071.2298.427
      E-mail:

      Luca CAPRARI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.509
      E-mail:

      Cesare TOMASSETTI Addetto della segreteria
      Tel.: 071.2298.410
      E-mail:

  • SEGRETERIA GENERALE

    • Segretario generale
      Tel.: 071.2298.390 - 071.2298.310
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche@emarche.it

      Antonio RUSSI Segretario Generale
      Tel.: 071.2298.390
      E-mail:

      Mariaelena MARCUCCI Responsabile Segreteria Ufficio di presidenza
      Tel.: 071.2298.492
      E-mail:

      Eleonora FRONTONI
      Tel.: 071.2298.310
      E-mail:

      Riccardo LASCA
      Tel.: 071.2298.235
      E-mail:

      Giovanna TOMBOLINI Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP)
      Tel.: 071.2298.303
      E-mail:

    • Segreteria dell'Assemblea legislativa regionale
      E-mail:

      Marina FABBRI
      Tel.: 071.2298.205
      E-mail:

      Tiziana PELLEGRINI
      Tel.: 071.2298.413 Fax: 071.2298.213
      E-mail:

    • Programmazione dei lavori dell’Assemblea legislativa regionale, resocontazione e verbalizzazione delle sedute

      Daniela GIACOBELLI Responsabile della P.O. Programmazione dei lavori dell’Assemblea legislativa regionale, resocontazione e verbalizzazione delle sedute
      Tel.: 071.2298.480
      E-mail:

      Elisabetta GIACCHE'
      Tel.: 071.2298.203
      E-mail:

      Antonella GIAMPALMA
      Tel.: 071.2298.455
      E-mail:

      Marcello FUNARI
      Tel.: 071.2298.202
      E-mail:

      Ombretta GALEAZZI
      Tel.: 071.2298.430
      E-mail:

      Stefano PALERI
      Tel.: 071.2298.566
      E-mail:

    • Supporto alla Segreteria generale e patrocini, compartecipazioni ed eventi

      Patrizia BONVINI Responsabile della P.O. Supporto alla Segreteria generale e patrocini, compartecipazioni ed eventi
      Tel.: 071.2298.361
      E-mail:

      Erika GAMBELLI Responsabile istruttoria procedimenti relativi alla concessione di patrocini e compartecipazioni
      Tel.: 071.2298.249
      E-mail:

      Barbara PAVONI Responsabile istruttoria procedimenti relativi alle iniziative dell'Ufficio di presidenza
      Tel.: 071.2298.561
      E-mail:

      Sonia SAVINI Cerimoniale
      Tel.: 071.2298.525
      E-mail:

      Isabella DECAROLIS
      Tel.: 071.2298.290
      E-mail:

    • Ufficio Informatica
      Tel.: 071.2298.526
      E-mail:

      Sandro NEPI Responsabile della P.O. Sistemi informativi
      Tel.: 071.2298.321 - 526
      E-mail:

      Stefano LUCHETTA
      Tel.: 071.2298.439 - 526
      E-mail:

      Matteo PAVONI
      Tel.: 071.2298.407 - 526
      E-mail:

      Roberto RINALDI
      Tel.: 071.2298.270 - 526
      E-mail:

      Emanuele VELA
      Tel.: 071.2298.433 - 526
      E-mail:

    • Ufficio Stampa
      E-mail:

      Anna Maria ISIDORI
      Tel.: 071.2298.387
      E-mail:

      Luca BATTISTONI
      Tel.: 071.2298.429
      E-mail:

      Carla COLELLA
      Tel.: 071.2298.579
      E-mail:

      Giuliano GUBINELLI
      Tel.: 071.2298.253
      E-mail:

      Laura VOLPONI
      Tel.: 071.2298.261
      E-mail:

    • Archivio e protocollo
      Tel.: 071.2298.218 - 071.2298.219
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche@emarche.it

      Daniela GAMBELLI Responsabile Archivio generale
      Tel.: 071.2298.218
      E-mail:

      Nicoletta BONCI
      Tel.: 071.2298.325
      E-mail:

      Luisa SCONOCCHINI
      Tel.: 071.2298.219
      E-mail:

      Federico FILIPPI
      Tel.: 071.2298.207
      E-mail:

    • Posizione di funzione RISORSE UMANE
      Tel.: 071.2298.469
      Fax: 071.2298.472

      Fabio STRONATI Dirigente della PF Risorse umane
      Tel.: 071.2298.469
      E-mail:

      Daniele SEVERINI Responsabile istruttoria procedimenti in materia di personale
      Tel.: 071.2298.460
      E-mail:

      Alberto PACELLA
      Tel.: 071.2298.342
      E-mail:

      Alberta PAOLI
      Tel.: 071.2298.539
      E-mail:

    • Gestione presenze
      Fax: 071.2298.467
      E-mail:

      Daniela ALFIERI Responsabile Ufficio presenze
      Tel.: 071.2298.468
      E-mail:

      Nicoletta BADIALI
      Tel.: 071.2298.370
      E-mail:

      Paolo SMERIGLIO
      Tel.: 071.2298.508
      E-mail:

      Patrizia BORIA
      Tel.: 071.2298.557
      E-mail:

  • SERVIZIO AFFARI LEGISLATIVI E COORDINAMENTO COMMISSIONI ASSEMBLEARI

    • Dirigente

      Elisa MORONI Dirigente del Servizio affari legislativi e coordinamento commissioni assembleari
      Tel.: 071.2298.396
      E-mail:

      Biancarosa BALDUCCI Segreteria Dirigente del Servizio affari legislativi e coordinamento commissioni assembleari
      Tel.: 071.2298.436
      E-mail:

    • Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della I Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.288
      Fax: 071.2298.247
      E-mail:

      Luigia ALESSANDRELLI Responsabile della P.O. Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della I Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.516
      E-mail:

      Anna Clora BORGHESI
      Tel.: 071.2298.488
      E-mail:

      Cristian MOSCA
      Tel.: 071.2298.265
      E-mail:

    • Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della II Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.229
      Fax: 071.2298.221
      E-mail:

      Barbara SARDELLA Responsabile della P.O. Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della II Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.229
      E-mail:

      Robertina GASPARRINI
      Tel.: 071.2298.206
      E-mail:

      Rossana RENZI
      Tel.: 071.2298.378
      E-mail:

    • Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della III Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.517
      E-mail:

      Ilaria BUGLIONI Responsabile della P.O. Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della III Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.517
      E-mail:

      Emanuele BALDINI
      Tel.: 071.2298.225
      E-mail:

    • Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della IV Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.384
      Fax: 071.2298.247
      E-mail:

      Maria Antonietta GIANNETTI Responsabile della P.O. Attività legislativa e consulenza giuridica con riferimento alle materie di competenza della IV Commissione. Segreteria dell’organismo
      Tel.: 071.2298.384
      E-mail:

      Fabio MARINI
      Tel.: 071.2298.352
      E-mail:

      Pamela SCALONI
      Tel.: 071.2298.491
      E-mail:

      Cinzia CECCAROLI
      Tel.: 071.2298.585
      E-mail:

    • Nomine

      Raffaela MARINELLI Responsabile della P.O. Nomine
      Tel.: 071.2298.217 Fax: 071.2298.325
      E-mail:

    • Valutazione delle politiche, verifica e valutazione dell’impatto finanziario e segreteria del Comitato per il controllo e la valutazione delle politiche

      Loretta LISPI Responsabile della P.O. Valutazione delle politiche, verifica e valutazione dell’impatto finanziario e segreteria del Comitato per il controllo e la valutazione delle politiche
      Tel.: 071.2298.288
      E-mail:

      Roberta ANDREANELLI
      Tel.: 071.2298.383
      E-mail:

      Edoardo ASCOLI
      Tel.: 071.2298.465
      E-mail:

      Francesca GASPARRI
      Tel.: 071.2298.228
      E-mail:

      Marina LUCIANETTI
      Tel.: 071.2298.488
      E-mail:

  • SERVIZIO PROGRAMMAZIONE FINANZIARIA E CONTRATTI

    • Dirigente

      Antonio RUSSI Dirigente ad interim del Servizio programmazione finanziaria e contratti
      Tel.: 2390
      E-mail:

      Eleonora FRONTONI Segreteria dirigente Servizio programmazione finanziaria e contratti
      Tel.: 071.2298.310

    • Risorse finanziarie

      Catia BONVINI
      Tel.: 071.2298.226
      E-mail:

      Francesca PANDOLFI
      Tel.: 071.2298.406
      E-mail:

    • Gestione trattamento economico dei consiglieri ed ex consiglieri regionali
      Tel.: 071.2298.594
      Fax: 071.2298.472
      E-mail:

      Roberta MORICHELLI Responsabile della P.O. Gestione trattamento economico dei consiglieri ed ex consiglieri regionali
      Tel.: 071.2298.594
      E-mail:

      Giuseppina DI FELICE
      Tel.: 071.2298.309
      E-mail:

    • Acquisizione e gestione di beni e servizi ed economato
      Fax: 071.2298.538
      E-mail:

      Barbara RAPONI Responsabile della P.O. Acquisizione e gestione di beni e servizi ed economato
      Tel.: 071.2298.565
      E-mail:

      Andrea BUFFARINI
      Tel.: 071.2298.583
      E-mail:

      Katia CARDINALI
      Tel.: 071.2298.463
      E-mail:

      Mauro COTOLONI Addetto alla custodia degli immobili e alla gestione del parco autovetture
      Tel.: 071.2298.231
      E-mail:

      Simona VITICCHI
      Tel.: 071.2298.490
      E-mail:

      Antonella ZANDRI
      Tel.: 071.2298.544
      E-mail:

    • Autisti

      Mauro COTOLONI Addetto alla custodia degli immobili e alla gestione del parco autovetture
      Tel.: 071.2298.231 - 941
      E-mail:

      Mario BARTOLUCCI
      Tel.: 8981 - 300
      E-mail:

      Mauro GASPARRI
      Tel.: 8980 - 300
      E-mail:

      Fabio MARINELLI
      Tel.: 8964
      E-mail:

      Gianmario SCALONI
      Tel.: 8983 - 299
      E-mail:

    • Centralino

      Loretta ROSSINI
      Tel.: 071.2298.499 - 9
      E-mail:

  • SERVIZIO SUPPORTO AGLI ORGANISMI REGIONALI DI GARANZIA

    • Dirigente

      Maria Rosa ZAMPA Dirigente Servizio Supporto agli organismi regionali di garanzia
      Tel.: 071.2298.450
      E-mail:

      Roberta SAVINI Segreteria dirigente Servizio supporto agli organismi regionali di garanzia
      Tel.: 071.2298.324
      E-mail:

      Pierluigi LUCARINI Segreteria dirigente Servizio supporto agli organismi regionali di garanzia
      Tel.: 071.2298.215
      E-mail:

    • Garante regionale dei diritti della persona
      Tel.: 071.2298.483
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.ombudsman@emarche.it

      Giancarlo GIULIANELLI Garante regionale dei diritti della persona
      Tel.: 071.2298.476
      E-mail:

      David LUCONI
      Tel.: 071.2298.483
      E-mail:

      Francesca PERILLI
      Tel.: 071.2298.532
      E-mail:

      Claudia CASTELLUCCI Responsabile della Posizione organizzativa Difesa civica
      Tel.: 071.2298.475
      E-mail:

      Diego CERCA Resp. informatica - Garante dei diritti della persona
      Tel.: 071.2298.391
      E-mail:

      Annalisa MARINELLI Garante diritti detenuti
      Tel.: 071.2298.592
      E-mail:

      Roberta PAPACELLA Garante diritti detenuti
      Tel.: 071.2298.293
      E-mail:

      Carla URBINATI Diritti dei minori e degli adolescenti
      Tel.: 071.2298.392
      E-mail:

      Francesca VALLETTI Ufficio antidiscriminazione
      Tel.: 071.2298.545
      E-mail:

    • Corecom - Funzioni proprie
      E-mail:

      Stefania GRATTI Giornalista
      Tel.: 071.2298.564
      E-mail:

      Maurizio BELLETTI Responsabile servizi informatici
      Tel.: 071.2298.574 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

    • Corecom - Conciliazioni
      Tel.: 071.2298.236 - 071.2298.466
      Fax: 071.2298.298
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.corecom@emarche.it

      Paolo ROSSI Responsabile della Posizione organizzativa Conciliazioni delle controversie tra utenti ed operatori di comunicazioni elettroniche
      Tel.: 071.2298.456
      E-mail:

      Elisabetta LILLIU'
      Tel.: 071.2298.571 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      David LUCONI
      Tel.: 071.2298.483
      E-mail:

      Pia PIERGIACOMI
      Tel.: 071.2298.312
      E-mail:

    • Corecom - Definizione delle controversie e programmi dell'accesso
      E-mail:

      Sabrina STRAZZI Responsabile della Posizione organizzativa Definizioni delle controversie tra utenti ed operatori di comunicazioni elettroniche e programmi dell'accesso
      Tel.: 071.2298.441 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Milena MENGHI
      Tel.: 071.2298.236 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

      Maria Cristina SALTARI
      Tel.: 071.2298.274 Fax: 071.2298.298
      E-mail:

    • Commissione per le pari opportunità tra uomo e donna
      Tel.: 071.2298.482
      E-mail:
      PEC: assemblea.marche.pariopportunita@emarche.it

      Cecilia GOBBI
      Tel.: 071.2298.482
      E-mail:

      Fabiola BAIOCCO
      Tel.: 071.2298.211
      E-mail:

      Stefania SCARPINI
      Tel.: 071.2298.458
      E-mail:

    • Associazione degli ex Consiglieri
      Tel.: 071.2298.382
      E-mail:

      Mario CARASSAI
      Tel.: 071.2298.381
      E-mail:

    • Centro documentazione, Biblioteca dell’Assemblea legislativa regionale e progettazione delle connesse attività culturali
      Tel.: 071.2298.389
      Fax: 071.2298.201
      E-mail:

      Alberta CIARMATORI Responsabile della Posizione organizzativa Centro documentazione, Biblioteca dell’Assemblea legislativa regionale e progettazione delle connesse attività culturali
      Tel.: 071.2298.297 Fax: 071.2298.247
      E-mail:

      AnnaRita BALDELLI
      Tel.: 071.2298.514
      E-mail:

      Debora BUONCOMPAGNI
      Tel.: 071.2298.385
      E-mail:

      Luigi LA RICCIA
      Tel.: 071.2298.359
      E-mail:

      Patrizio PIERONI
      Tel.: 071.2298.294
      E-mail:

      Francesca PONGETTI
      Tel.: 071.2298.389 - 419
      E-mail:

      Giovanna Maria TIANI
      Tel.: 071.2298.553
      E-mail:

    • Università per la pace
      Tel.: 071.2298.428
      E-mail:

      Davide GUIDI
      Tel.: 071.2298.459
      E-mail: