Consiglio regionale dell'Economia e del Lavoro (CREL)

ELENCO COMPONENTI AGGIORNATO AL 23/09/2021

COMPONENTI

N. 8 RAPPRESENTANTI DEI LAVORATORI DIPENDENTI

  • BARBARESI DANIELA
    Segretaria generale CGIL Marche
  • GALLI GIUSEPPE
    Segretario Regionale CGIL Marche
  • SANTARELLI GIUSEPPE
    Segretario regionale CGIL Marche
  • FABRETTI ROBERTA
    Componente Consiglio Generale Scuola CISL Marche
  • ILARI CRISTIANA (VICEPRESIDENTE)
    Segretario regionale CISL Marche
  • ROSSI SAURO
    Segretario Generale CISL Marche
  • ANDREANI GIORGIO
    Segretario Regionale UIL Marche
  • MAZZUCCHELLI CLAUDIA
    Segretaria Generale UIL Marche

N. 3 RAPPRESENTANTI DELLE ORGANIZZAZIONI SINDACALI DELLA DIRIGENZA MEDICA E DELLE PROFESSIONI SANITARIE

  • MARIA MENICHETTI
    Segretario Az.ASUR AV 4 Fermo
  • OSVALDO SCARPINO
    Componente Direttivo Nazionale COSMED-ANAAO
  • MARCO CHIARELLO
    Presidente regionale AAROI EMAC Marche

N.1 RAPPRESENTANTE DELLE ORGANIZZAZIONI SINDACALI DEL CORPO DOCENTE DELLA SCUOLA

  • in attesa di nomina

N. 4 RAPPRESENTANTI DELLE IMPRESE INDUSTRIALI

  • CLAUDIO SCHIAVONI
    Presidente CONFINDUSTRIA Marche
  • PAOLA BICHISECCHI
    Direttore CONFINDUSTRIA Marche
  • MAURO BARCHIESI
    Vice Presidente CONFAPI Industria Ancona
  • COSTANZO PERLINI
    Presidente ANCE Marche – Confindustria

N. 3 RAPPRESENTANTI DELLE IMPRESE AGRICOLE

  • SANTI GIANFRANCO
    Direttore CIA Marche
  • BERNARDINI GIOVANNI
    Presidente COPAGRI Marche
  • FEDERICO CASTELLUCCI
    Direttore Fed. Naz.le Vitivinicola Confagricoltura

N. 3 RAPPRESENTANTI DELLE IMPRESE DEL COMMERCIO, DEL TURISMO E DEI SERVIZI

  • MASSIMILIANO POLACCO
    Direttore Confcommercio Marche
  • ROBERTO BORGIANI
    Direttore Confesercenti Marche
  • GIACOMO BRAMUCCI
    Presidente Confcommercio Marche

N. 1 RAPPRESENTANTE DELLE ASSOCIAZIONI RAPPRESENTATIVE DEI SOGGETTI CHE GESTISCONO I SERVIZI PUBBLICI LOCALI

  • STEFANO BELARDINELLI
    Vice Presidente Confservizi CISPEL Marche

N. 4 RAPPRESENTANTI DELLE IMPRESE ARTIGIANE

  • GIAMPAOLO ADOLFO
    Segretario Regionale CLAAI Marche
  • GREGORINI OTELLO
    Segretario Regionale CNA Marche
  • CIPPITELLI GIORGIO
    Segretario Regionale CONFARTIGIANATO Marche
  • CLAUDIO MASSA
    Presidente Casartigiani

N. 2 RAPPRESENTANTI DELLE IMPRESE COOPERATIVE

  • SORDONI GIORGIA
    Componente Consiglio di Presidenza Confcooperative Marche
  • ALLERUZZO GIANFRANCO (PRESIDENTE)
    Presidente Legacoop Marche

N. 3 RAPPRESENTANTI DEGLI ORDINI E COLLEGI PROFESSIONALI, REGIONALI E PROVINCIALI

  • DONATELLA MAIOLATESI
    Presidente ordine degli Architetti P.P.C. della provincia di Ancona
  • MAURIZIO MIRANDA
    Presidente CoA
  • in atesa di nomina

N.1 RAPPRESENTANTE DEL TERZO SETTORE E DELL'ECONOMIA SOLIDALE

  • MANCINELLI DIEGO
    Portavoce Regionale del FORUM REGIONALE TERZO SETTORE Marche

N. 2 RAPPRESENTANTI DELLE ASSOCIAZIONI DEI CONSUMATORI

  • CIAFFI ALESSIA
    Responsabile ADOC Marche
  • MARIANI GIOVANNI BATTISTA
    Responsabile U.Di.Con.

N.1 RAPPRESENTANTE DELL'ASSOCIAZIONE BANCARIA ITALIANA (ABI)

  • ERMANNO TRAINI
    Presidente Commissione regionale ABI delle Marche

N.1 RAPPRESENTANTE DELL'UNIONE DELLE CAMERE DI COMMERCIO DELLE MARCHE

  • GINO SABATINI
    Presidente Camera di Commercio delle Marche

N.2 RAPPRESENTANTI DELLE UNIVERSITA' MARCHIGIANE

  • in attesa di nomina
  • in attesa di nomina